Новости

Увековечить героев в истории

В библиотеке имени А.С. Горловского произошло особое событие — презентация второго тома книги «СВОи герои земли Радонежской».

В библиотеке имени А.С. Горловского произошло особое событие — презентация второго тома книги «СВОи герои земли Радонежской». Трогательная церемония прошла с участием главы округа Оксаны Ерохановой и близких павших бойцов. Благодаря семьям ребят, были бережно собраны фотографии, документы, личные истории и тёплые воспоминания о сыновьях.

«Для того, чтобы в историю вошли фамилии и имена наших ребят, из истории они уже никогда не уйдут, но такими действиями — книгами, мемориальными досками на школах и "Партой Героя", памятниками, — это то, что на долгие века увековечит память наших посадских ребят», — отметила Оксана Ероханова, глава Сергиево-Посадского городского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия».

Во второй том вошли истории 33 воинов, шагнувших в вечность, защищая нашу мирную жизнь. Семьям, а также коллективу, работавшим над изданием, высказывалась особая благодарность.

«В первую очередь, благодарность родственникам и близким людям, которые писали биографии погибших ребят. Это, конечно, тяжело, но они это сделали. Финансово в издании книг помог наш сергиевопосадский предприниматель Иван Алексеевич Морозов и Центр поддержки участников СВО и их семей», — сказала Наталья Николаева, директор Центральной городской библиотеки им. А.С. Горловского.

Небольшой концерт подготовили воспитанники ДК им. Ю. Гагарина и детско-юношеского центра «Журавлиная Родина».

Напомним, первый том народной книги памяти «СВОи герои земли Радонежской» вышел в прошлом году. Оба издания переданы в библиотеки и школы округа, а также в Музей героизма, который работает в павильоне №59 на ВДНХ.

Автор: Ирина Шемчук, Сергей Власов.

Поделиться в соц.сетях